Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Как построить франчайзинговую сеть за рубежом

12.03.2017

Рынок франшиз в России пухнет как на дрожжах. Детские центры, магазины, рестораны... Рекламные предложения «уникальной франшизы» преследуют в поиске и соцсетях. Такое ощущение, что скоро любая мастерская по ремонту обуви будет «упакована» и «масштабирована». 

Артём Крамин, CEO международной сети «Выйти из комнаты», рассказал, как развивает свою сеть квестов и как за три года ему удалось открыть 104 филиала в 39 городах России, США и Европы.

1. Уверенность в своём бизнесе

Прежде чем начинать, перед тем, как даже задумываться о построении сети вы должны стать экстраординарно успешны в своем бизнесе. 200% годовых, рост на 20% в месяц, тотальный контроль и доминирование на локальном рынке – все это уже должно быть о вас.

Вы должны со спокойной душой показывать будущим партнерам финансовую отчетность, реальными делами и цифрами подтверждать аргументы. Вам и вашему директору по франшизе сотни раз придется рассказывать о рентабельности и скорости роста. И у вас должны быть железобетонные аргументы, лучше если с печатями из налоговой инспекции.

В нашем случае очень удобной оказалась практика с использованием облачной CRM. С её помощью я могу в процессе разговора с потенциальным франчайзи посмотреть данные по оборотам в любом нашем квесте за любой период. Конкретные цифры убеждают лучше тысячи слов.

Имейте в виду, что с ростом сети возникнут дополнительные издержки, а качество управления снизится. У ваших партнеров появятся роялти, отчисления на рекламу, колл-центр и сайт, а наемный менеджер будет справляться с управлением хуже собственника. Так что в результате 200% годовых на эталонной площадке превратятся в 30% на франчайзинговой локации в другой стране с агрессивным конкурентным окружением.

2. Игра в долгую

Превращая бизнес во франшизу, вам придется надолго забыть о личном вознаграждении.

Успешно развивающийся франшизный проект, как и любой растущий организм, прожорлив.

Все ресурсы, получаемые от паушальных взносов, роялти – всё это будет стремительно расходоваться на развитие. Зарплаты, качественный фирменный стиль и брендбук, федеральный сайт, маркетинговые материалы, внутренняя CRM, единый колл-центр, ну и, конечно, адское количество поездок. И каждая из статей расходов грозится съесть весь ваш бюджет.

Скорее всего, на каком-то этапе развития вам придется даже привлекать внешнее финансирование для поддержания темпов роста и качества работы. Ваш звездный час придёт в момент выхода компании на IPO или продажи крупному системному инвестору. Вот тогда вы сможете получить свою долю накопленной ценности компании. До этого момента придется урезать издержки, искать финансирование и жить на одну зарплату.

Ситуация, безусловно, будет отличаться в разных сегментах бизнеса. Так, точки общественного питания имеют высокую стоимость запуска, большие обороты, но низкую маржинальность. Соответственно, паушальные взносы в этом бизнесе будут большие, размер роялти не мал. Я не исключаю, что в некоторых бизнесах с высокой маржинальностью и низкой ценой запуска, скорее всего, в сфере услуг, потока роялти будет достаточно, чтобы финансировать развитие сети из потока роялти.

У себя мы руководствуемся простым правилом. Все поступающие паушальные взносы мы тратим на крупные разовые инфраструктурные проекты, полезные для сети в целом, а роялти целиком направляются на функционирование бэк-офиса.

Это позволяет нам, с одной стороны, развиваться быстро как только можно, а с другой – поддерживать и развивать полезность участия во франшизе для наших партнеров. Наше IPO я планирую примерно через 10 лет, а до того момента — не расслабляемся.

3. Уникальность в мировом масштабе

Начиная бизнес в родном городе, вы конкурируете за внимание клиентов с местными компаниями. Хороший сервис, качественный дизайн, удачная локация – это, в принципе, необходимый и достаточный набор компетенций для победы над вчерашним соседом. В глобальном масштабе все несколько сложнее.

Открывая филиал в Нью-Йорке, Лондоне или Риме вы напрямую сталкиваетесь с самыми крупными, опытными и закаленными конкурентами, которые обладают неограниченным финансированием маркетинговых отделов, великолепными специалистами, накопленной клиентской базой и репутацией, которую они создавали годами.

Бросая вызов таким монстрам, вы должны иметь сверхоружие. Ваша франшиза должна обладать уникальностью в мировом масштабе. Патентованное изобретение, уникальная эффективность в маркетинге, чрезвычайно низкая себестоимость – вы должны владеть чем-то, что сделает вас конкурентоспособным в любой точке мира.

Российский рынок квестов сегодня является самым высококонкурентным в мире, а качество зачастую вообще вне конкуренции. В результате, развиваясь в одном озере с акулами, нам самим пришлось отрастить большие зубы.

В последние два года я много поездил по миру и прошел уже около 200 квестов в разных странах. Могу с гордостью заявить: российские квесты – лучшие в мире. Такого качества бутафории, сценариев, геймплея нет нигде в мире. А потому открываясь в Нью-Йорке, мы были совершенно спокойны относительно нашей конкурентоспособности.

4. Главные вещи – это не вещи

Люди создают франшизы и приводят их к успеху. В начале пути вы постоянно будете упираться в ограничения, связанные с деньгами. Проекты и новые направления будут ждать финансирования, и иногда протухать в этом ожидании. В один прекрасный момент эта проблема решится по щелчку пальцев вашего нового инвестора, и уже через неделю вы будете решать проблему принципиально другого рода. Проблему, связанную с людьми.

За все время существования вашей франшизы вы несколько раз столкнетесь с необходимостью квантового скачка. Необходимостью через месяц делать то, на что вы пока еще неспособны, на что у вас нет времени, и главное – людей, которым можно доверить этот процесс. Сам формат построения бизнеса через франшизу, к счастью, дает вам решение.

Вы по определению будете окружены инициативными, предприимчивыми людьми, готовыми на определенные авантюры. Людьми, которые не боятся попробовать новое. Приглядывайтесь к ним. Возможно, кто-то из них в будущем возглавит критически важное направление или откроет для вашего бизнеса новый рынок.

Проблемы, связанные с деньгами, можно решить в считаные дни. Проблемы, связанные с людьми, решаются годами. Помните об этом все время.

Даже при сильно развитой синергии результаты франчайзи внутри одного города могут отличаться на 20–30%. И отличия эти, конечно же, неслучайны. Лучший результат – это всегда качественная работа с гостями, дополнительные PR-мероприятия, ответственный франчайзи.

5. Измените себя

Работа в собственном ателье по пошиву одежды и продажа франшиз ателье по пошиву одежды – два разных мира. Они разные как Карл Лагерфельд и Джиджи Хадид. Работая в собственном бизнесе, вам нужно рано вставать и много успевать. Управляя франшизой, необходимо мотивировать, вдохновлять, помогать советом, разрабатывать стратегии. Вам придется полюбить поезда и самолеты, континентальные завтраки, уставших партнеров, нетерпеливых инвесторов и гугл транслейт.

Помогая с открытием партнерских локаций по миру, вам придется раз за разом чувствовать себя школьником, который не выучил урок. Везде разные традиции, термины, налоговые режимы, сезонность.

В Испании все ужасно расслабленные, а в Нью-Йорке подметки режут на ходу. В России январские праздники – бум шоппинга, а в Англии все вымирает, как после бомбежки. В США 50 штатов и в каждом свои законы и налоги.

У этой неразберихи и постоянных поездок есть и положительная сторона. Если вы жадны до новых впечатлений и новых знакомств – управление франчайзинговой сетью подарит вам всего этого сполна. Нельзя гарантировать, что это всегда будут положительные впечатления, однако скучать вам точно не придется.

Источник