Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Кому НЕ нужно покупать франшизу!

19.12.2016

Безусловно, работа по франшизе подходит не для каждого предпринимателя. Пресловутый «человеческий фактор» никто не отменял. Качество характера, принцип работы, привычки жить они могут помешать вам стать партнером франчайзинговой сети. На мой взгляд, в этом нет ничего страшного, ведь вы всегда можете заняться чем-то другим более полезным лично для вас. Итак, приведу примеры тех, кому скорее не нужно покупать франшизу или стоит с этим повременить.

Вам не нужно покупать франшизу, если:

Вы сами все знаете

Это категория людей, которые всегда знают, как будет лучше, им совершенно ни к чему советы коллег, ведь они априори неверны. Это предприниматель, который сам знает свой город, и уж кому как не ему быть специалистом в этом. Бизнесменам из этой категории не стоит забывать, что суть франчайзинга в четком выполнении указаний и регламентов по ведению деятельности! Если же вы не готовы к этому, то работа по франшизе не принесет выгоды ни вам ни вашему франчайзеру.

Вы покупаете, чтобы купить 

Эти предприниматели покупают франшизу с целью потратить/вложить деньги, но не работать. Они просто нанимают управленческий персонал и получают прибыль. Прежде, чем приобрести франшизу подумайте, для чего она вам? Вы владелец франшизы или инвестор? В первом случае нужно будет управлять предприятием, вникать в суть процесса, второй лишь инвестирует деньги в и получает свои дивиденды. Любой уважающий свой бизнес франчайзер вряд ли продаст франшизу предпринимателю незаинтересованному в сотрудничестве и развитии его бренда.

Вы шпион 

В военной отрасли вы именуетесь шпионом, если внедряетесь на чужую территорию и пытаетесь разузнать чужие секреты. Так и во франчайзинге в России такие предприниматели встречаются. Цель шпиона – приобрести франшизу на краткий срок, изучить ее концепцию, расторгнуть контракт с франчайзером и «на коленке» сделать свою франшизу по типу. Этот подход нечестен ни с человеческой точки зрения ни с предпринимательской. Вы удивитесь, но это скорее приведет вас к не продажам вашей «франшизы» и потере денег. Для того чтобы предприятие работало успешно нужно не менее 5 лет, для подготовки его к франчайзингу еще 2 года. Будьте терпеливы и честны.

Вы не знаете, что хотите 

Есть категория предпринимателей, у которых вроде и деньги есть, но во что их вложить они не понимают. И вот покупают любую франшизу по деньгам, прогорают и закрываются. Вроде не негатив, а осадок остался. Почему дело не пошло? Причины этому могут быть разные – недостаточность знаний, недостоверность информации, предпринимательская некомпетентность, неверный выбор, а скорее просто нежелание покупать франшизу именно сейчас! В такой ситуации отложите на время крупные сделки и покупки, разберитесь в своих целях и желаниях, не делайте неосознанных решений. Иначе вы можете потерять и желание заниматься предпринимательством, и деньги.

Читайте статьи по теме:

7 причин купить франшизу

Как выбрать франшизу?

Где взять деньги на покупку франшизы?