Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Кировские бутерброды и чеченские гамбургеры: как хотят заместить «Макдоналдс»

12.04.2022

региональные франшизы рвутся в бой
Фастфуд-сети из Кирова и Чечни попытаются занять место ушедших с российского рынка «Макдоналдс» и Burger King. Хотя франчайзинговые точки знаменитых американских операторов продолжают работать в России, закрытие корпоративных ресторанов открывает широкие горизонты для отечественного фастфуда, уверены предприниматели.

Кировская сеть «Данар», позиционирующая свои заведения как закусочные-бутербродные, решила запустить федеральную франшизу спустя 26 лет существования. За эти годы ей удалось открыть 26 точек в Кирове и в Кирово-Чепецке. У компании собственное производство овощей и зелени, работает доставка. Меню обширное — от сэндвичей и гамбургеров до суши, роллов и пиццы.

Закрытия конкурентов в компании комментируют аккуратно: «Тот факт, что аналогичные нам предприятия приостанавливают деятельность или завершают её, для нас может означать только то, что мы еще более внимательно будем следить за качеством нашей работы и продукции», — говорит директор ООО «Данар-Бистро» Денис Кузнецов.

В Чечне речь идет о запуске франшизы местного аналога «Макдоналдса» под названием «Маковский». Фирменный стиль сети имеет схожесть с дизайном американского конкурента, состав меню также не имеет значительных отличий. Проект существует несколько лет, теперь владелец Магомед Каратаев задумался над масштабированием по франшизе — поскольку конкурент начал уходить.

— К нам и раньше многие обращались по поводу франшизы, но мы говорили, что будем развиваться сами. Сейчас мы пересмотрели этот проект и решили заниматься франшизой в том числе, — цитируют Каратаева «Аргументы и факты».

Кроме бургерных в числе претендентов на «заместителя» «Макдоналдс» в России называют сети блинных, такие, как, например, «Теремок» или «Блинбери». Однако перспективы их развития эксперты оценивают неоднозначно.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"